Главная Новости Политика Тимошенко обещает до конца года изгнать Фирташа из облгазов
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко обещает до конца года изгнать Фирташа из облгазов

27 апреля 2009, 12:43
Поделитесь публикацией:
Тимошенко обещает до конца года изгнать Фирташа из облгазов

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассчитывает до конца года навести порядок в системе облгазов. Об этом она заявила сегодня на брифинге в Кагарлыкском районе Киевской области, передает УНИАН.

"Компания "РосУкрЭнерго" ликвидирована только из одной составляющей экономической жизни Украины — она ликвидирована в системе поставок газа в Украину. Но пока они при прошлом правительстве работали, они смогли прибрать к рукам 70% облгазов, которые поставляют газ непосредственно людям, и с этим мы сейчас тщательно разбираемся. Думаю, что до конца года мы наведем там порядок и все это будет государственное. Государственное почему? — потому что газопроводы государственные, все системы поставок газа государственные. Мы просто ликвидируем надстройки, которые только осложняют сегодня систему подачи газа людям", — сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что ряд облгазов зимой занимались "просто провокациями", получая газ и не передавая его потребителям.

"То на теплокотельную не дадут газа, то не дадут газа больнице, то школе, то дому. И весь осенне-зимний период я практически каждый день боролась с облгазами, посредством которых "РосУкрЭнерго", господин Фирташ и вся их, как бы так поприличнее назвать, "группа" практически отравляли жизнь страны. Но мы шаг за шагом вычистим все от их присутствия… Они еще успели узурпировать добычу и переработку украинского титана, который является стратегическим сырьем номер один… То есть они прошлись по всем жизненно важным артериям страны и пытались наладить там свои коррупционные модели", — сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что надеется, что справится с "РосУкрэнерго", хотя ощущает в работе в этом направлении колоссальное сопротивление.

"Сложно разрушать, сопротивление колоссальное, но я думаю, что мы справимся с этим явлением, и не только с этим, если б только не мешали. Если б нам, скажем так, не отрезали крылья и ноги, так мы бы уже давно это сделали", — сказала Тимошенко.

Напомним, Тимошенко неоднократно заявляла о планах правительства вернуть облгазы в государственную собственность.

В пятницу, 24 апреля, Служба безопасности Украины заявила о попытках иностранных посредников приватизировать 20 предприятий по газоснабжению и газификации (обл- и горгазы) в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!