Главная Новости Политика В Грозном открыли православный храм, мусульмане довольны
commentss НОВОСТИ Все новости

В Грозном открыли православный храм, мусульмане довольны

27 апреля 2009, 14:41
Поделитесь публикацией:
В Грозном открыли православный храм, мусульмане довольны

Руководители исламских центров Северного Кавказа назвали судьбоносным и значимым открытие в столице Чечни православного храма Михаила Архангела.

В воскресенье в Грозном был совершен чин освящения отреставрированного храма Михаила Архангела. В церемонии открытия приняли участие первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, президент Чечни Рамзан Кадыров, общественные деятели и представители исламских центров. Чин освящения и воскресное богослужение совершил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

"Открытие православного храма для всех нас является по сути эпохальным. Много лет спустя в этом храме снова могут молиться мои соотечественники, и мы живем с ними в гармонии и согласии. Открытие храма Михаила Архангела — это не только религиозное, но и политическое событие, еще раз подтверждающее то, что в регионе царит мир и покой", — отметил РИА Новости руководитель духовного управления мусульман Чеченской республики Султан Мирзоев.

По мнению главы Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаила Бердиева, открытие православного храма — "это значимое событие и признак стабильности в стране и дружбы народов нашей страны".

"Только реальные дела скрепляют дружбу и взаимопонимание между людьми. Если сегодня на Северном Кавказе открывается православный или другой храм — это яркая демонстрация единства и сплоченности нашего общества", — отметил Бердиев.

Реставрация грозненского храма была начата в конце прошлого года. Средства на эти цели выделил благотворительный фонд имени Ахмата Кадырова. Президентом фонда является мать нынешнего главы республики.

Грозненский храм был практически полностью разрушен во время первой и второй чеченских войн. Он был восстановлен и открыт весной 2006 года, тогда же средства на его восстановление выделил фонд имени Ахмата Кадырова и спонсоры. Однако для полного завершения отделки храма в соответствии с канонами церкви потребовались дополнительные средства.

Рамзан Кадыров после открытия в прошлом году в центре Грозного главной мечети имени Ахмата Кадырова распорядился помочь православному храму, который находится на том же проспекте, что и мечеть.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!