Главная Новости Политика Иран начнет бурить нефть на севере Каспия
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран начнет бурить нефть на севере Каспия

27 апреля 2009, 15:21
Поделитесь публикацией:
Иран начнет бурить нефть на севере Каспия

Иран планирует начать бурение нефтяных скважин на севере Каспия 15 мая 2009 года. Об этом заявил исполнительный директор иранской North Drilling Company Аскер Рафии (Asghar Rafiei), сообщает иранское агентство ISNA. По словам Рафии, распоряжение о начале работ 15 мая даст президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

На первом этапе Иран пробурит две разведочные скважины, после чего приступит к широкой разработке нефтяного месторождения.

Первым освоение шельфа Каспия начал Азербайджан, который с 1994 года подписал более 20 нефтяных контрактов с иностранными компаниями. Разработкой каспийского шельфа также занимается Туркмения, объявившая в 1999 году тендер на разработку месторождения. Казахстан также несколько лет ведет разработку углеводородов на шельфе.

Российская компания "Лукойл" в январе 2006 года открыла на шельфе Каспия нефтяное месторождение, ресурс которого оценивается в 80 миллионов тонн. В ближайшее время компания планирует начать его освоение.

Иранский участок шельфа Каспия является наименьшим по объемам запасов углеводородов. Считается, что на российском шельфе располагаются гигантские запасы нефти и газа, но разведка и добыча на этих месторождениях долгое время не проводилась, поскольку требует больших затрат и наличия специальных технологий.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!