Главная Новости Политика Минздрав создал штаб по борьбе со свиным гриппом
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав создал штаб по борьбе со свиным гриппом

27 апреля 2009, 16:59
Поделитесь публикацией:
Минздрав создал штаб по борьбе со свиным гриппом

Министерство здравоохранения 26 апреля создало штаб по предотвращению появления гриппа типа "А" штамм Н1N1 (свиной грипп) на территории Украины. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель министра здравоохранения — главный санитарный врач Александр Било вол, передают "Українські новини".

"Создан оперативный штаб Министерства здравоохранения по реагированию на ситуацию распространения свиного гриппа в мире и координации действий относительно предотвращения попадания вируса в Украину", — сказал он.

Также Биловол сообщил, что Минздрав разослал Министерствам иностранных дел государств, где был зафиксирован вирус, запросы для предоставления Украине документации относительно вируса.

В свою очередь, первый заместитель главного санитарного врача Людмила Мухарская сказала, что на сегодня ни одного сообщения относительно появления вируса свиного гриппа в Украине зафиксировано не было.

Также она сообщила, что во всех международных аэропортах страны усилены меры наблюдения за пассажирами, прибывающими в Украину, и проведены инструктажи со всеми экипажами самолетов.

Она отметила, что путь передачи вируса от человека к человеку аналогичен обычному "человеческому" вирусу гриппа, аналогичны также их симптомы.

Сотрудник Украинского центра гриппа Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний Алла Мироненко отметила, что этот вирус генетически отличается от обычных вирусов человеческого и свиного гриппов.

"Этот вирус никогда не встречался ни среди людей, ни среди свиней", — сказала она.

Также Мироненко отметила, что штамм этого вируса Н1М1 происходит от обычного вируса свиного гриппа и отличается тем, что инфицирует людей и передается воздушно-капельным путем.

По ее словам, существует опасность пандемического распространения данного вируса.

По последним данным Минздрава, в Мексике зафиксировано 1 614 случаев заболевания, 103 из которых привели к летальному исходу.

Вирус свиного гриппа зафиксирован в странах Латинской Америки, США, Канаде, Новой Зеландии, Франции, Испании.

Минздрав отмечает, что вакцина против вируса пока не разработана, поскольку для этого необходимо 6 месяцев со времени его идентификации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!