Главная Новости Политика Медики создали ультразвуковой мотор, способный двигаться по кровеносным сосудам
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики создали ультразвуковой мотор, способный двигаться по кровеносным сосудам

27 апреля 2009, 17:49
Поделитесь публикацией:
Медики создали ультразвуковой мотор, способный двигаться по кровеносным сосудам

Наблюдения за движениями рук повара, готовящего пиццу, помогли ученым из Университета Монаш рассчитать параметры работы ультразвукового мотора, использующего стоячие волны. Связь между пиццей и медицинским прибором объясняется в пресс-релизе на сайте университета.

Ультразвуковые моторы, использующие стоячие волны включают фиксированную и двигающуюся компоненты. Фиксированная часть производит колебания на частоте ультразвука, и эти колебания заставляют подвижную компоненту подниматься вверх и одновременно вращаться.

Такие моторы имеют большой потенциал для использования в медицине, однако их свойства на настоящий момент изучены относительно плохо. Австралийские ученые обратили внимание, что повар при изготовлении пиццы использует тот же принцип, который задействован в ультразвуковых моторах. Он подбрасывает плоскую основу для пиццы вверх, добиваясь, чтобы она вращалось вокруг своей оси.

Исследователи записывали движения повара на видеокамеру и анализировали запись. Ученым удалось выяснить, как меняется траектория рук повара при различных типах бросков. В случае, если тесто совершало один поворот за бросок, руки повара двигались по спирали. Когда повар вращал пиццу непрерывно, руки совершали круговые движения.

Основная область применения ультразвуковых моторов (после того, как их конструкция будет усовершенствована) — это микрохирургия. Размер устройства не превышает трети толщины человеческого волоса. С помощью таких моторов ученые смогут проникать, например, в труднодоступные участки мозга. Кроме того, дистанционно управляемые моторы могут двигаться по кровеносным сосудам, не повреждая их.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!