Главная Новости Политика Комиссия Рады по отравлению Ющенко сумела допросить беглеца Сацюка
commentss НОВОСТИ Все новости

Комиссия Рады по отравлению Ющенко сумела допросить беглеца Сацюка

28 апреля 2009, 09:05
Поделитесь публикацией:
Комиссия Рады по отравлению Ющенко сумела допросить беглеца Сацюка

Члены временной следственной комиссии парламента по вопросам расследования отравления Виктора Ющенко допросили бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Чтобы допросить Сацюка группа народных депутатов, а именно Владимир Сивкович, Нестор Шуфрич (оба ПР) и Валерий Камчатный (БЮТ), выезжали в Россию.

"Мы спрашивали его, приглашался ли он на допрос по отравлению. Оказалось, что нет: его допрашивали по двум другим уголовным делам (о незаконном получении звания генерала, а также о нецелевом использовании бюджетных средств – ред.). Сам он считает, что эти уголовные дела возбудили специально, чтобы посадить его в тюрьму, где, как он опасался, его могли убить, с тем, чтобы впоследствии повесить на него отравление. Поэтому ему и пришлось уехать из страны", – сказал Сивкович.

"Владимир Сацюк также дал нам информацию, где получить некоторые документы того периода, в т. ч. различные аудиозаписи, а также рассказал о попытке его шантажа и попытке использования его с целью создания ложных доказательств по этому делу", – резюмировал Сивкович.

"Генпрокуратура говорит, что не может с ним связаться, а ведь не только мы, представители Секретариата Президента успешно с ним встречаются и проводят переговоры", – сказал Сивкович.

Как пишет издание, члены комиссии также выступили посредниками между ГПУ и генпрокуратурой РФ, договорившись, что в ближайшее время в их присутствии сотрудники российской генпрокуратуры зададут Сацюку вопросы, которые интересуют ГПУ.

Также члены комиссии допросили руководителя следственной группы Генпрокуратуры Галину Климович.

"Мы начали с того, что предложили Климович помощь. На что она сказала: "Спасибо, но мне помощь не нужна, я и сама очень успешно справляюсь", – рассказал Сивкович. – Она также сказала, что не может ничего рассказывать о деле, вплоть до того, что не может даже назвать фамилии следователей, работающих в следственной группе.

По словам главы ВСК, у членов комиссии также возникли вопросы относительно профессионализма членов следственной группы. "Например, Донской обвинил нас всех в том, что мы чуть ли не враги народа, а потом, отвечая на наши вопросы, заявил, что генпрокурор – чуть ли не главный враг и коррупционер в стране, – возмутился Сивкович. – У нас создалось впечатление, что человек не до конца отдает себе отчет в том, что он не публичный политический деятель, а следователь".

В ходе работы комиссии ее члены намерены разобраться, каким образом на сегодняшний день осуществляется прокурорский надзор за следственной группой по расследованию отравления Ющенко. Депутатов в частности беспокоит отсутствие надзора за деятельностью группы Галины Климович.

Напомним, Президент Виктор Ющенко уверен, что созданная в парламенте временная следственная комиссия по вопросам расследования обстоятельств его отравления имеет политический интерес, а ее цель — затянуть следствие.

Комиссия была создана 31 марта по инициативе народных депутатов Нестора Шуфрича и Елены Лукаш (оба – Партия регионов). Возглавил ВСК также представитель Партии регионов, народный депутат Владимир Сивкович.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!