Главная Новости Политика Женщин Саудовской Аравии лишат спортзалов
commentss НОВОСТИ Все новости

Женщин Саудовской Аравии лишат спортзалов

28 апреля 2009, 10:43
Поделитесь публикацией:
Женщин Саудовской Аравии лишат спортзалов

Многие спортивные клубы и фитнес-центры для женщин в Саудовской Аравии будут закрыты, поскольку они не могут получить официальную лицензию для работы, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Спортзалы для женщин стали очень популярны в этой ультраконсервативной мусульманской стране, где неженатые мужчины и незамужние женщины даже не могут находиться в одном помещении.

Однако, как сообщила газета Arab News, власти выдают лицензии только спортзалам при медицинских клиниках.

Как передают СМИ, саудовские женщины в интернете начали кампанию протеста против такой политики. В газете отмечается, что фитнес-центрам для мужчин лицензии выдаются без всяких ограничений.

Салоны красоты

Издание приводит высказывание владельца спортклуба для мужчин в городе Джедда Бадера Шибани, который пытался открыть подобный клуб для женщин.

"Буквально на каждом шагу я натыкался на бетонную стену. В какой бы отдел я ни приходил, чиновники лезли из кожи вон, пытаясь объяснить мне, что выдача разрешения на открытие клуба для женщин — вне их компетенции", — сказал он.

Многие подобные заведения зарегистрированы как салоны красоты, которые в дополнение к своему основному бизнесу предлагают позаниматься на спортивных тренажерах и даже организуют занятия в группах, сообщает газета.

Представитель министерства по делам местного самоуправления сказал корреспонденту газеты, что коммерческие клубы нельзя использовать для занятий спортом или в оздоровительных целях.

Женщины, протестующие против такого решения, указывают, что спортзалы при медицинских клиниках слишком дорогие, и если закроются спортзалы, пострадает их здоровье.

В Саудовской Аравии женщинам запрещается водить автомобили, а на людях они могут появляться только закутавшись с ног до головы. Если женщина хочет работать, учиться, поехать куда-либо или выйти замуж, она должна получить разрешение от родственника-мужчины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!