Главная Новости Политика Сын Лукашенко подарил Бенедикту XVI букварь
commentss НОВОСТИ Все новости

Сын Лукашенко подарил Бенедикту XVI букварь

28 апреля 2009, 13:34
Поделитесь публикацией:
Сын Лукашенко подарил Бенедикту XVI букварь

В понедельник, спустя 14 лет политической изоляции, Александр Лукашенко был принят с высокими почестями папой римским Бенедиктом XVI в Апостольском дворце Ватикана.

Белорусский лидер не скрывал радости по этому поводу. "Наконец-то после длительного ожидания эта встреча состоялась", — сказал он, пожимая руку папе. С учетом того, что в Вашингтоне Лукашенко продолжают числить в "диктаторах", а в Европе ряд политиков пока не решили, подавать ли ему руку при встрече, прием в Ватикане стал значительным успехом белорусской дипломатии.

"Батька" был встречен при Святом Престоле торжественным строем из швейцарских гвардейцев и препровожден через 11 залов Апостольского дворца в папскую библиотеку, где гостей приветствовал Его Святейшество.

Согласно традиции стороны обменялись памятными подарками. Папа преподнес Лукашенко набор именных золотых медалей, выпущенных по случаю понтификата. А гость вручил Бенедикту XVI образ Христа, выполненный народными умельцами из бересты, соломы, дерева и других природных материалов. Позже сопровождавший Лукашенко его 5-летний сын Николай подарил папе римскому букварь на русском языке.

Аудиенция проходила "за закрытыми дверями" в присутствии двух переводчиков и длилась 25 минут. "Стороны обсудили отношения между светской властью и религиозными общинами, проживающими в Белоруссии, вопросы межкультурного и межконфессионального диалога, международную ситуацию. Было также оценено то согласие и мирное сосуществование, в котором проживают католики, православные и представители других конфессий", — сообщила по итогам ватиканская пресс-служба. На прощание Лукашенко сказал папе: "Если на то будет воля Божия, встретимся на белорусской земле".

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!