Главная Новости Политика В ПР боятся, что национализация фирташевских облгазов отпугнет «Газпром»
commentss НОВОСТИ Все новости

В ПР боятся, что национализация фирташевских облгазов отпугнет «Газпром»

28 апреля 2009, 14:01
Поделитесь публикацией:
В ПР боятся, что национализация фирташевских облгазов отпугнет «Газпром»

Депутат от Партии регионов Ирина Акимова выступает против национализации облгазов. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Партии регионов.

"Заявление Тимошенко о грядущей национализации облгазов – это продолжение ее политики ручного управления экономикой, отсутствия усилий правительства по улучшению бизнес-климата и обеспечению гарантий прав собственности, — заявила Акимова.

Акимова убеждена, что политика "имеет смысл, лишь если мы абсолютно уверены в том, что государство как собственник может быть более эффективным, нежели частный собственник.

"Однако международный опыт и практика других стран показывают, что государство, как правило, является худшим собственником, чем частный. Кроме того, государство всегда сопровождается рисками коррупции, которые при передаче собственности из частных рук в государственные, не только не уменьшаются, а наоборот, увеличиваются.", — отметила Акимова.

Акимова также обращает внимание, что следует также учесть, что национализация подразумевает использование дополнительных бюджетных ресурсов.

"А откуда они возьмутся в государственном бюджете Украины на 2009 год, где даже по официальным данным дефицит превышает 4%, а по экспертным данным (в частности, озвученным бывшим министром финансов В. Пинзеником) уже достигает 10%?", — отметила Акимова.

"То есть, национализация – это ручное управление, это администрирование, это путь в никуда, особенно в условиях, когда государству никто не доверяет. Национализацией правительство Тимошенко пытается подменить создание эффективной Антикризисной программы, а также формирование реалистичного, основанного на объективном макропрогнозе, бюджета. Национализация – это новый шаг, который оттолкнет и потенциального отечественного, и зарубежного инвестора", — резюмировала депутат.

Напомним, Премьер Тимошенко заявила, что намерена национализировать облгазы, которые находятся под контролем компании "РосУкрЭнерго".

Ранее заинтересованность в приватизации украинских облгазов высказывал российский "Газпром".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!