Главная Новости Политика На украинской границе из-за свиного гриппа усилен контроль
commentss НОВОСТИ Все новости

На украинской границе из-за свиного гриппа усилен контроль

28 апреля 2009, 14:28
Поделитесь публикацией:
На украинской границе из-за свиного гриппа усилен контроль

Государственная пограничная служба Украины усилила работу во всех пограничных населенных пунктах по недопущению распространения на территорию страны возбудителей свиного гриппа. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы.

С целью недопущения контрабандного ввоза в Украину мяса и мясопродуктов, а также диких и домашних животных на участки "зеленой границы" высылаются общие межведомственные группы из представителей Госпогранслужбы, Гостаможслужбы и Госдепартамента ветеринарной медицины.

Во время проведения пограничного контроля граждан, которые прибыли из стран, где зафиксированы случаи заболевания, пограничники в первую очередь будут обращать внимание на общее состояние пассажиров и в случае выявления симптомов заболевания (соответствующий инструктаж уже проведен во всех пунктах пропуска), будут информировать медицинских работников, а также проводить опрос обслуживающего персонала международных рейсов с целью выявления пассажиров, которые прибыли из стран риска.

Также проводятся мероприятия по уточнению порядка взаимодействия пограничного ведомства с Государственной таможенной службой, Министерством здравоохранения и Минагрополитики, прорабатываются технологии изъятия и утилизации зараженной продукции животного происхождения.

В ближайшее время будут внесены соответствующие изменения и дополнения к технологическим схемам пропуска через государственную границу: пограничные наряды на морские суда и самолеты заграничного следования будут направляться лишь после вывода санитарного врача об отсутствии на борту инфицированных лиц и зараженных грузов.

Напомним, Президент Виктор Ющенко попросил правительство выделить из государственного бюджета 50 млн. грн. для предотвращения свиного гриппа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!