Главная Новости Политика На ЛАЗе началось массовое увольнение людей
commentss НОВОСТИ Все новости

На ЛАЗе началось массовое увольнение людей

28 апреля 2009, 15:09
Поделитесь публикацией:
На ЛАЗе началось массовое увольнение людей

На Львовском автобусном заводе (ЛАЗ) происходит массовое увольнение людей. Работники, которые наконец-то получили свою задолжавшую заработную плату, увольняются по статье "при согласии сторон" или "о сокращении". Говорят, что перспектив дальше здесь работать нет.

Об этом сегодня на пресс-конференции, организованной Львовским областным профсоюзом "Трудящиеся", сообщил представитель трудового коллектива ООО "Львовские автобусные заводы" Петр Яне, передает ЗИК.

По его словам, до прошлой пятницы людям выплачивали задолженность по заработной плате, которая по состоянию на 1 апреля достигала 5,5 млн. грн. Однако, в большинстве случаев зарплата в ведомости не совпадала с подсчетами людей. Довести свои расчеты люди не могут, ведь еще с сентября им перестали выдавать расчетные письма.

Кроме того, по словам Петра Яне, тех людей, которым выплачивали задолженность, вынуждали подписывать 4 документа об отказе от своих претензий, в частности в исполнительную службу, прокуратуру и суд.

Также, прибавил он, непонятным остается график работы на предприятии, людей не знакомят с приказами о сокращении рабочей недели и тому подобное.

По мнению Яне, ситуация, которая сложилась на ЛАЗе, связана с непонятной политикой инвестора и с разделением целостного имущественного комплекса. Ведь если ранее ОАО "ЛАЗ" был целостным предприятием, то с 2005 года создано больше как 20 разных юридических фирм.

Напомним, во Львове 26-27 марта были задержаны директор ООО "Львовские автобусные заводы" Сергей Челяпин и владелец ЛАЗа гражданин Российской Федерации Игорь Чуркин. Причина задержания — уголовное дело по факту невыплат задолженности по зарплате работникам предприятия и обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд.

Юлия Тимошенко едет 14 мая во Львов.

Братья Игорь и Олег Чуркины — владельцы ЛАЗа во Львове.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!