Главная Новости Политика МИД призывает ЕС упразднить для украинцев плату за шенген
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД призывает ЕС упразднить для украинцев плату за шенген

29 апреля 2009, 13:14
Поделитесь публикацией:
МИД призывает ЕС упразднить для украинцев плату за шенген

Министерство иностранных дел Украины призывает послов-членов Евросоюза поддержать инициативу относительно отмены оплаты за шенгенские визы для украинских граждан. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба МИД.

С такой инициативой обратился заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев к послу Чехии в Украине, главе представительства Европейской Комиссии в Украине и послу Швеции в Украине во время сегодняшней встречи.

Также стороны обсудили современное состояние визового диалога Украина-ЕС и перспективы последующей либерализации визового режима.

В свою очередь, послы ЕС приветствовали позицию Президента Украины Виктора Ющенко относительно необходимости сохранения безвизового режима поездок в Украину для граждан Евросоюза.

В то же время главное внимание на встрече было посвящено содержательному наполнению Саммита государств-участниц Восточного партнерства, который состоится 7 мая т.г. в Праге.

Состоялся также обмен мнениями относительно подготовки к отмечанию в мае Дня Европы в Украине, в том числе 16 мая в Киеве.

Напомним, в начале мая в Киеве состоится 3-е заседания Совместного визового комитета Украина — ЕС, на котором Евросоюз окончательно решит, будет ли отменен визовый режим с Украиной.

С 1 мая 2005 года граждане ЕС освобождены от оформления виз для въезда в Украину на период до 90 дней или во время транзитного проезда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!