Главная Новости Политика Ющенко открыл в Будапеште памятный знак жертвам Голодомора
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко открыл в Будапеште памятный знак жертвам Голодомора

29 апреля 2009, 13:32
Поделитесь публикацией:
Ющенко открыл в Будапеште памятный знак жертвам Голодомора

В Будапеште Президент Виктор Ющенко принял участие в церемонии открытия памятного знака жертвам Голодомора 1932-33 годов в Украине, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Этот мемориал является нашей общей святыней. Мы подчеркиваем: украинцы и венгры совместно стоят против любой угрозы. Мы воздаем честь прошлому, однако думаем о будущем", — сказал Ющенко.

Он отметил, что Голодомор стал одним из наиболее ужасных преступлений против человечества в истории ХХ века, в результате которого погибли миллионы украинцев.

Глава Украинского государства выразил убеждение, что целью искусственно созданного голода было уничтожить основу украинской нации, сломить волю к сопротивлению, навеки поселить страх, чем убить любую возможность возрождения независимой Украины. "Это — сознательный геноцид нашего народа. Циничность, коварство и бездушность режима усиливались тем, что на протяжении десятилетий Советский Союз скрывал от мира правду о своем преступлении. Любое публичное упоминание о Голодоморе неминуемо каралось", — убежден Президент.

Президент отметил, что без широкого международного осуждения Голодомора как геноцида подобные трагедии смогут повторяться в другие времена и в других уголках планеты. При этом, объяснил он, Украина считает виновными в истреблении людей коммунистический режим, сталинизм и советскую систему усмирения.

Ющенко поблагодарил все государства и народы, которые в ноябре прошлого года вместе с нами отметили 75-ую годовщину Голодомора, что было всемирным проявлением сочувствия и солидарности. Президент выразил благодарность Венгрии, парламент которой первым в Европе признал Голодомор геноцидом Украинского народа.

Также Президент Украины поблагодарил всех, кто причастен к открытию памятника, в частности, государственному руководству и общественным деятелям Венгерской Республики, украинскому обществу в Венгрии.

Участники церемонии зажгли символические свечи памяти и установили их возле памятника, отметив память жертв Голодомора минутой молчания. После чего состоялось возложение цветов к памятному знаку.

Справка: Памятник расположен в центре Будапешта на площади Шандора Петефи (левый берег Дуная).

Автор памятного знака — профессор Львовской национальной академии искусств Александр Звир. Высота памятного знака достигает 2500 мм. Рядом с местом установления памятника находятся памятный крест жертвам армянского геноцида 1915 года и памятный знак жертвам гражданской войны в Греции 1947 года.

Идея памятного знака — свеча памяти из белого мрамора с терновым венком из стали черного цвета — принадлежит Послу Украины в Венгрии Дмитрию Ткачу и Председателю Государственного органа самоуправления украинцев Венгрии Ярославе Хортяне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!