Главная Новости Политика Симоненко хочет повторить тернопольские выборы на бис
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко хочет повторить тернопольские выборы на бис

29 апреля 2009, 14:48
Поделитесь публикацией:
Симоненко хочет повторить тернопольские выборы на бис

Коммунистическая партия Украины будет требовать роспуска Тернопольского облсовета. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко во время рабочей поездки на Черниговщину, сообщила "proUA" пресс-служба партии.

"Я буду требовать, чтобы вопрос о роспуске Тернопольского облсовета был рассмотрен на первой же после майских праздников пленарной неделе и обращаюсь ко всем народным депутатам, чьи родные легли в боях с фашизмом, защищая родную землю, проголосовать за роспуск Тернопольского облсовета", — заявил он.

При этом Симоненко заметил, что Тернопольский облсовет "опозорил себя и всю страну, приняв обращение к Президенту Ющенко, в котором предлагает признать воинов дивизии СС “Галичина” борцами за волю".

"Мы также обращаемся к руководству стран, которые признают итоги Второй Мировой войны и приговор Нюрнбергского трибунала, который признал преступления фашизма преступлениями против человечества, отказаться принимать у себя Президента Ющенко как человека, который защищает и награждает тех, кто воевал на боку фашистской Германии и руководил карательными операциями против бойцов антигитлеровской коалиции", — заявил он.

Также Симоненко подчеркнул, что "разгул нацизма — это результат государственной политики украинских националистов, идеология которых построена на постулатах фашизма, расовой и этнической нетерпимости и насилия".

"Это результат государственной политики Ющенко и его сторонников. Это результат бездеятельности правоохранительных органов, в частности СБУ, которая вместо защиты интересов страны, защиты прав и свобод людей, занимается политическим преследованием антифашистов, заботится фальсификацией исторических документов и выступает адвокатом откровенно нацистских группировок", — считает Симоненко.

Также Петр Симоненко призвал Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело по факту сознательных фальсификаций и укрывательства сотрудниками и руководством СБУ, архивных документов, относительно преступной деятельности воинов ОУН-УПА, дивизии СС “Галичина”, батальонов “Нахтигаль” и “Ролланд”, и тому подобное.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!