Главная Новости Политика У Ющенко заявляют, что оплата газа услугами транзита несет риски для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко заявляют, что оплата газа услугами транзита несет риски для Украины

30 апреля 2009, 08:01
Поделитесь публикацией:
У Ющенко заявляют, что оплата газа услугами транзита несет риски для Украины

Договоренность Украины и России о закупке газа в счет предоставления услуг транзита, может нанести ущерб Украине при сохранении нынешней ассиметрии в пользу российской стороны в газовых соглашениях, подписанных в январе этого года.

Об этом Интерфакс-Украина сказал уполномоченный Президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Для четкого ответа на вопрос о выгоде такой форвардной формы оплаты необходимо иметь четкое представление о реальных ценах на газ и транзит. Пока же имеем наивысшую цену на газ для Украины и самую низкую ставку на транзит для России", – сказал он.

Соколовский напомнил, что из-за подобного соглашения в 2004 году Украина в нынешнем году вынуждена прокачать для "Газпрома" газ по очень невыгодному тарифу $1,09375 за 1000 куб. м на 100 км на общую сумму услуг $250 млн.

По его мнению, оплата газа услугами транзита также может привести фактически к возврату бартерных отношений.

По его мнению, поиск новых вариантов отношений в газовой сфере свидетельствует о желании и воле правительств двух стран исправлять допущенные при подписании газовых соглашений ошибки. "Если это так, то пожелаем им успеха", – подчеркнул уполномоченный президента Украины.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила о договоренности по покупке Украиной в апреле 800 млн куб. м природного газа для закачки их в свои подземные хранилища (ПХГ) в счет будущих услуг транзита российского природного газа в Европу.

Тариф на транзит российского газа через Украину в нынешнем году составляет, согласно подписанным в январе этого года соглашениям, $1,7 за 1000 куб. м на 100 км. С учетом этого закупка 800 млн куб. м природного газа по действующей во втором квартале цене $270,95 за 1000 куб. м эквивалента оказанию услуг по транзиту около 10,3 млрд куб. м природного газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!