Главная Новости Политика КС признал незаконной выдачу пособия безработным через три месяца
commentss НОВОСТИ Все новости

КС признал незаконной выдачу пособия безработным через три месяца

30 апреля 2009, 10:56
Поделитесь публикацией:
КС признал незаконной выдачу пособия безработным через три месяца

Конституционный Суд 30 апреля признал неконституционным положение закона о выплате помощи по безработице с 91-го календарного дня лицам, которые уволились с последнего места работы по соглашению сторон, передают "Українські новини".

Решение КС огласил его председатель Андрей Стрижак.

В своем решении суд исходит из того, что вследствие изменений, внесенных в закон "Об обязательном государственном социальном страховании в случае безработицы" граждане, уволенные с последнего места работы по соглашению сторон, потеряли право на выплату им помощи по безработице с 8-го дня после их регистрации в установленном порядке в Государственной службе занятости, а значит, и право на помощь по безработице, которое у них появится лишь на 91-й календарный день.

Конституция же не допускает при принятии новых законов или внесении изменений в действующие уменьшение объемов существующих прав и свобод.

Напомним, в феврале Президент Виктор Ющенко направил в КС представление с просьбой проверить конституционность положений подпункта 13 пункта 4 раздела 1 закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения", который Верховная Рада приняла в декабре 2008 года.

Эти положения предусматривают, что потерявшим работу гражданам начинается выплачиваться помощь на 91-й день после регистрации на бирже труда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!