Главная Новости Политика Бизнесмены пикетируют Львовский горсовет. Из-за запрета продавать алкоголь и табак
commentss НОВОСТИ Все новости

Бизнесмены пикетируют Львовский горсовет. Из-за запрета продавать алкоголь и табак

30 апреля 2009, 11:34
Поделитесь публикацией:
Бизнесмены пикетируют Львовский горсовет. Из-за запрета продавать алкоголь и табак

Около 2 тыс. предпринимателей вышли с пикетом под стены Львовского городского совета. Люди требуют снять с повестки дня сессии вопрос об урегулировании торговли алкогольными напитками, табачными изделиями и пивом в мелкорозничной сети.

Пикетчики держат плакаты "Нечего лоббировать нельвовские интересы!", "Остановите экономический геноцид собственного народа!", "Садовой, полюби малый бизнес".

Как рассказал председатель ОО "Я — львовянин" Андрей Антонищак, должностные лица горсовета саботируют выдачу документов МАФам. В частности, за 4 месяца этого года выдано 44 разрешения на открытие объектов торговли, хотя до 1 июня должны выдать еще свыше 1400 таких разрешений, чтобы МАФы находились в правовом поле.

Кроме этого, предприниматели выступают против проектов постановлений относительно ограничения торговли алкоголем и табаком в МАФах. Как отметил Антонищак, предприниматели предлагают создать рабочую группу, чтобы наработать объективное решение. "Мы выступаем за запрещение продажи пива и табака вблизи учебных заведений и парков, но такое решение должно касаться всех, а не только киосков, потому что большого бизнеса это не касается" — отметил Антонищак.

Сейчас закрыты практически все киоски в центре города, кроме тех, которые торгуют газетами. На витринах закрытых киосков видно надписи "Забастовка".

Сегодня Львовский городской совет планирует рассмотреть постановление, ограничивающее продажу алкоголя, табака и пива в МАФах возле учреждений образования, здравоохранения, скверов и парков на расстоянии не менее чем 200 м.

На рассмотрение депутатов будет вынесено две постановления об ограничении продажи алкогольных напитков с содержанием спирта этилового свыше 1,2 процента объемных единиц, табачных изделий и пива. "Согласно постановлениям, внесенным в перечень, МАФы могут продолжать свою деятельность, но изменив ассортиментный перечень. Для этого нужно исключить из него пиво, алкоголь и табак. Говоря об ограничении, мы в первую очередь думаем о наших детях. Ведь именно они ежедневно становятся свидетелями продажи им алкоголя, вседозволенности и безнаказанности", — заметила директор департамента экономической политики Львовского городского совета Ирина Кулинич.

По материалам ЗИК., Львовский портал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!