Главная Новости Политика В Раде считают, что Ющенко не может распустить парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде считают, что Ющенко не может распустить парламент

30 апреля 2009, 11:46
Поделитесь публикацией:
В Раде считают, что Ющенко не может распустить парламент

Постоянный представитель Верховной Рады в Конституционном Суде Анатолий Селиванов считает, что в связи с сегодняшним решением КС у Президента нет оснований для досрочного прекращения полномочий нынешнего состава Верховной Рады.

Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам, комментируя решение Конституционного Суда по предоставлению Президента о полномочиях коалиции вносить главе государства кандидатуру премьер-министра, передает УНИАН.

"Нет, никаких оснований для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады не существует", — ответил он на вопрос, есть ли основания у Президента для досрочного прекращения полномочий ВР.

Селиванов отметил, что КС подтвердил, что вновь созданная коалиция, или коалиция, которая была создана после избрания парламента, в первый раз обязана вносить кандидатуру премьер-министра, формировать правительство. "То есть это конституционная обязанность коалиции", — сказал он.

При этом, по словам Селиванова, если на протяжении деятельности ВР была создана новая коалиция, то внесение кандидатуры премьер-министра Президенту является правом коалиции, а не обязанностью.

"То есть Конституционный Суд разъяснил, что внесение кандидатуры премьер-министра обусловлено причинами и мотивами, определенными Конституцией – это отставка правительства, отставка премьер-министра. Но если правительство работает, и если правительство выполняет свои функции и создается новая коалиция, то это не означает обязанность коалиции предлагать и вносить кандидатуру для рассмотрения Верховной Радой Украины", — сказал Селиванов.

Он отметил, что из решения КС следует, что для того, чтобы инициировать вопрос досрочного прекращения полномочий, основания отсутствуют.

Напомним, представитель Президента Украины в Верховной Раде Игорь Попов не исключает, что после сегодняшнего решения Конституционного Суда Виктор Ющенко начнет консультации с руководством Верховной Рады по поводу роспуска парламента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!