Главная Новости Политика Россия продолжает пугать Европу газовым кризисом
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия продолжает пугать Европу газовым кризисом

30 апреля 2009, 13:18
Поделитесь публикацией:
Россия продолжает пугать Европу газовым кризисом

Риски по транзиту российского газа в Европу через территорию других стран сохраняются. Об этом на встрече с еврокомиссаром по энергетике Андресом Пиебалгсом сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин.

Он отметил, что в настоящее время среди проблем, которые обсуждают Россия и ЕС в области энергетики, выделяется обеспечение надежности поставок газа. "С нашей точки зрения, риски сохраняются. Мы пока не достигли гарантированной стабильности, и свою позицию готовы разъяснить по этому вопросу", — сказал Сечин.

В частности, Сечин отметил, что Украине необходимо закупить 19,5 миллиарда кубометров газа для обеспечения работы газотранспортной системы и поставок газа в ЕС.

"Украина для обеспечения бесперебойного транзита российского газа европейским потребителям должна в ближайшее время осуществить закупку и закачку в подземные газохранилища газ в объеме не менее 19,5 миллиарда кубических метров", — заявил он.

Сечин предупредил европейских коллег, что "если это не будет сделано, то трагедия, которую мы пережили в январе, получит катастрофическое развитие".

"Это будет связано с тем, что в январе в украинской системе были необходимые резервы, закачанные в ПГХ (подземные газовые хранилища), позволявшие частично заместить недопоставленные объемы, а сейчас этих объемов нет, в силу обстоятельств, которые произошли в январе", — пояснил он.

При этом, по словам российского вице-премьера, это не единственный риск, угрожающий транзиту. "Мы хотим обратить ваше внимание, что даже если сегодня, завтра, в ближайшее время будет найдено решение по финансированию, закачке и нахождению этих объемов газа, то у ГТС Украины есть свои ограничения, связанные с мощностью", — заявил Сечин.

"Сможет ли (украинская) ГТС вне графика поставки европейским потребителям обеспечить закачку в ПГХ — это большой вопрос", — отметил он.

"Я хочу, чтобы мы понимали существование рисков, которые продолжают влиять на ситуацию с транзитом газа", — добавил вице-премьер. Он призвал "не успокаиваться, несмотря на то, что сейчас перебоев в поставках нет". "Наша задача — убрать риски в ближайшей перспективе, особенно в связи с тем, что риски возрастают", — подытожил Сечин.

В тоже время российская сторона готова принять участие в софинансировании закупок объемов газа, необходимых для обеспечения транзита через Украину в Европу. "Когда мы говорим, что есть проблема, мы предлагаем и решение, мы даже согласны на софинансирование", — сказал Сечин.

По материалам "ИТАР-ТАСС", РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!