Главная Новости Политика МИД удивлен заявлением России об отсутствии у них спроса на украинские школы
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД удивлен заявлением России об отсутствии у них спроса на украинские школы

30 апреля 2009, 19:43
Поделитесь публикацией:
МИД удивлен заявлением России об отсутствии у них спроса на украинские школы

Министерство иностранных дел удивлено заявлением России об отсутствии спроса на украинские школы в России

Об этом говорится в комментарии руководителя пресс-службы МИДа Василия Кирилыча, передают "Українські новини".

"Вызывает удивление позиция российской стороны в вопросе целесообразности открытия среднеобразовательной школы с полным циклом преподавания на украинском языке. Ссылка на отсутствие соответствующего спроса со стороны российских украинцев вынуждает вспомнить известные слова Тараса Шевченко: "От молдаванина до финна на всех наречьях всё молчит. И благоденствует!" — говорится в комментарии.

По мнению МИДа, нельзя игнорировать тот факт, что украинцы составляют второе по численности национальное меньшинство в России, что не только позволяет, но и обязывает украинскую сторону в переговорах с российскими партнерами исходить из международного принципа полной взаимности при обсуждении данной проблематики.

В ведомстве также напомнили, что состояние обеспечения культурно-образовательных прав украинцев в России и россиян в Украине исследовалось в обеих странах в марте-апреле верховным комиссаром ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком.

В этом контексте МИД считает подобные комментарии российской стороны по поводу украинского языка попыткой повлиять на позицию верховного комиссара в данном вопросе.

В ведомстве также считают, что заявления российской стороны о решении проблемы доступа украинской общины России к получению образования на родном языке не соответствуют действительности.

МИД заявляет, что отдельные упомянутые российской стороной сведения не соответствуют реальному состоянию дел.

В то же время украинское министерство приветствует тот факт, что российское внешнеполитическое ведомство уделило внимание вопросу украинского языка.

Напомним, Россия заявляет об отсутствии запросов от украинской диаспоры на учреждение школ с преподаванием на украинском языке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!