Главная Новости Политика «Крайслер» начал процедуру банкротства и не унывает
commentss НОВОСТИ Все новости

«Крайслер» начал процедуру банкротства и не унывает

4 мая 2009, 14:06
Поделитесь публикацией:
«Крайслер» начал процедуру банкротства и не унывает

Американский автогигант "Крайслер", пострадавший от финансового кризиса, начал процедуру банкротства. При этом в компании заверяют, что автоконцерн продолжить работу и обслуживание выпущенных и проданных машин.

Заявление о добровольном банкротстве автогиганта "Крайслер" уже находится в суде. О том, что руководство компании пошло на этот шаг было объявлено несколько дней назад и не стало для наблюдателей неожиданностью. О таком исходе дела заговорили после того, как провалились переговоры Минфина США с кредиторами компании. Те не согласились на предложенные условия реструктуризации долга – более двух миллиардов долларов в обмен на списание задолженности Крайслера в размере почти семи миллиардов в американской валюте. Договориться не удалось, и была запущена процедура банкротства. По ней, Крайслер получит защиту от кредиторов, и в то же время сможет продолжить свою работу, проводя реструктуризацию, пишет "Коммерсант". Компания намерена продать часть своих подразделений, избавиться от плохих активов и выйти из кризиса обновленной, говорится в заявлении автоконцерна. Схема такова. Нынешние владельцы акций отказываются от своих пакетов, и после реструктуризации акционерами обновленного Крайслер станут профсоюз работников автопрома – более половина пакета, правительство США и Канады – по 10 процентов, а также стратегический партнер – итальянский автопроизводитель Фиат. Он не отказался от своих планов создать альянс с Крайслер. И, как предполагается, будет владеть 20-ю процентами акций. Позже Фиат получит возможность увеличить свою долю, а после того, как Крайслер выплатит все долги правительству, довести ее до контрольного пакета. Несмотря на банкротство, Крайслер получит от властей США 8 миллиардов долларов. Как только завершится процесс реструктуризации, гендиректор компании намерен ее покинуть. Президент обанкротившегося американского автогиганта подал в отставку еще в пятницу.

Эксперты восприняли сообщение о банкротстве Крайслер противоречиво. Одни считают это оптимальным выходом. Другие считают, что пока невозможно предсказать все отрицательные последствия банкротства и чем оно обернется для экономики.

По материалам: "Эхо Москвы"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!