4 мая 2009, 15:42
Поделитесь публикацией:
Грипп А/H1N1 стихает

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатирует спад активности гриппа A/H1N1, но призывает не снижать уровень противодействия его распространению, передает "Би-Би-Си".

В целом, по данным ВОЗ, зафиксировано 900 случаев заражения в 18 странах на пяти континентах, и власть должна быть наготове.

Ранее министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова сообщил, что вирус, который забрал жизни 22 человек в Мексике, достиг наивысшей стадии в период между 23 и 28 апреля. "Развитие эпидемии в настоящее время перешло в стадию спада", — сказал он.

Официальный представитель ВОЗ Грегори Хартл, комментируя заявление мексиканского министра, сказал, что текущий "период активности" (вируса) мог пройти.

"Мы не можем ослабить бдительность. Есть высокая вероятность того, что вирус вернется, особенно в холодный сезон", — прибавил он.

На данный момент передача инфекции от человека к человеку подтвердилась в 6 странах.

В Мексике от вируса, вероятно, умерли более чем 100 человек, хотя официально врачи подтвердили смерть от инфекции в 22 случаях.

Между тем, США заявляют о том, что количество подтвержденных случаев заражения в стране выросло с 160 до 244.

Первые случаи заболеваний начались сразу по окончании зимнего сезона в северном полушарии, что дает основание экспертам полагать, что инфекция может вернуться осенью.

Эксперт ВОЗ по проблемам здорового питания Бен Эмбарек заявил, что после того, как в Канаде были найдены свиньи, зараженные новым вирусом, нужно быть особенно осторожными.

Однако, по его словам, уничтожение этих животных не поможет борьбе с распространением вируса, а свинина и сейчас является безопасной для употребления в еду.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения приняла решение отказаться от использования названия ”Свиной грипп” и дала новому вирусу название ”Грипп AH1N1”. Ранее такое же решение приняла американская власть.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!