Главная Новости Политика В экономике Китая наблюдается оживление - результаты иследования
commentss НОВОСТИ Все новости

В экономике Китая наблюдается оживление - результаты иследования

4 мая 2009, 16:07
Поделитесь публикацией:
В экономике Китая наблюдается оживление - результаты иследования

Новое исследование, проведенное по всем отраслям китайской промышленности, показало первые признаки оживления экономики КНР. Так, индекс, основанный на исследовании, проведенном брокерской компанией CLSA среди руководителей предприятий, вырос до девятимесячного максимума в 50,1 пункта в апреле с 44,8 в марте.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) впервые с июля 2008 г. превысил отметку в 50 пунктов, что говорит о наметившемся улучшении положения в экономике. Превышение нейтрального уровня показали и все дополнительные индексы — выпуска продукции, новых заказов и безработицы. По мнению экономистов, повышению настроений способствовало воздействие программы правительства в 4 трлн. юаней ($585 млрд.), а также рекордного объема кредитования государственных банков Китая.

"Правительство Китая крайне успешно стимулировало инвестиции, и вместе с резким улучшением ситуации с экспортными заказами это вернуло индексу PMI позитивное значение в апреле", — заявил Эрик Фишвик (Eric Fishwick), директор CLSA по экономическим исследованиям. По его словам, рост внутреннего спроса удержит индекс PMI выше 50 пунктов в ближайшие месяцы.

По материалам: "Reuters"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!