Главная Новости Политика Израиль готов идти на мировую с палестинцами
commentss НОВОСТИ Все новости

Израиль готов идти на мировую с палестинцами

5 мая 2009, 10:11
Поделитесь публикацией:
Израиль готов идти на мировую с палестинцами

Израиль готов "без промедлений и предварительных условий" возобновить мирные переговоры с палестинцами, сообщил 5 мая премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

Выступая перед участниками ежегодной конференции американского произраильского лобби AIPAC, Нетаньяху пообещал двигаться к урегулированию по трем направлениям — политики, безопасности и экономики.

"Политический трек заключается в том, что мы готовы возобновить мирные переговоры без каких-либо промедлений и предварительных условий. Чем раньше, тем лучше", — цитируют израильские СМИ речь премьера, которая через спутник транслировалась из Иерусалима в Вашингтон.

В сфере безопасности Нетаньяху высказался за укрепление в сотрудничестве с Иорданией правоохранительных структур Палестинской национальной администрации. Под экономическим треком премьер-министр понимает устранение максимально возможного числа препятствий для развития палестинской экономики.

При этом Нетаньяху дал понять, что в продвижении к миру он не готов поступиться интересами безопасности Израиля и не откажется от требования признать Израиль мононациональным государством еврейского народа.

"Мир невозможен без безопасности, поэтому я хочу высказаться предельно ясно — мы не пойдем на компромиссы в том, что касается безопасности Израиля. Во-вторых, для окончательного мирного урегулирования палестинцы должны признать Израиль еврейским государством. Они должны признать Израиль национальным государством еврейского народа", — сказал Нетаньяху.

Придя к власти во главе правого лагеря, Нетаньяху занялся ревизией подходов к ближневосточному урегулированию и обещает представить обновленную стратегию к запланированному на конец мая визиту в США.

Другой темой пятиминутного выступления израильского премьера стал Иран, чьи ядерные амбиции он назвал первой общей угрозой для евреев и арабов и, следовательно, не только "вызовом, но и большой возможностью".

"Могу сказать, что, кажется, впервые в моей жизни арабы и евреи видят общую угрозу. Так было далеко не всегда... Вызовы сегодняшнего дня таят в себе и большие возможности", — сказал Нетаньяху.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!