Главная Новости Политика Ющенко запретил больницам брать деньги за комфортные койко-места
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко запретил больницам брать деньги за комфортные койко-места

5 мая 2009, 11:02
Поделитесь публикацией:
Ющенко запретил больницам брать деньги за комфортные койко-места

Президент Виктор Ющенко приостановил действие распоряжения Кабинета Министров от 14 апреля, которым государственным и коммунальным учреждениям здравоохранения позволялось по желанию пациентов за соответствующую плату выделять койко-места повышенной комфортности. Об этом говорится в его указе от 30 апреля, который есть у "proUA".

По убеждению Ющенко, такое право не отвечает статье 49 Конституции Украины, по которой в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медпомощь предоставляется бесплатно.

"Это является составляющей одного из основных конституционных прав граждан — права на здравоохранение, медицинскую помощь, доступное для всех медицинское обслуживание, которое гарантируется государством", — отмечает Президент.

Также Ющенко считает, что внедряя предоставление медицинской помощи за соответствующую плату, Кабинет Министров фактически поставил получение гражданами жизненно необходимой медицинской помощи в зависимость от их финансовых возможностей, чем нарушил и положение статьи 24 Конституции Украины, по которой граждане имеют равные конституционные права и являются равными перед законом, не может быть привилегий или ограничений по признакам, в частности, имущественного состояния.

В связи с этим Ющенко направил соответствующее представление в Конституционный Суд.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, Кабинет Министров разрешил государственным и коммунальным учреждениям здравоохранения по желанию граждан, которые проходят лечение, за соответствующую плату выделять койко-места повышенной комфортности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!