Главная Новости Политика Москиты распространяют тропическую лихорадку денге и другие опасные болезни в Австралии - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Москиты распространяют тропическую лихорадку денге и другие опасные болезни в Австралии - исследование

5 мая 2009, 10:40
Поделитесь публикацией:
Москиты распространяют тропическую лихорадку денге и другие опасные болезни в Австралии - исследование

Распространению тропической лихорадки денге и других опасных болезней в Австралии способствует не глобальное потепление, а желание фермеров запасти больше питьевой воды — москиты, которые переносят болезнь, интенсивно размножаются в больших резервуарах с водой, считают авторы исследования, опубликованного в журнале PLoS Neglected Tropical Diseases.

"Температура в летние месяцы в наших города уже является идеальной для распространения лихорадки по всей стране, а использование больших баков для хранения запасов питьевой воды в домохозяйствах, субсидируемое правительством, создает дополнительные условия для размножения опасных видов москитов, являющихся переносчиками вирусов лихорадки денге", — говорит доктор Найджел Бибе (Nigel Beebe) из Университета Квинсленда, слова которого приводит пресс-служба журнала.

Для того, чтобы опровергнуть точку зрения, согласно которой именно потепление климата и увеличение количества осадков станет в будущем фактором, определяющим распространение москитов вида Aedes aegypti, доктор Бибе и его коллеги использовали математическую модель. В ней авторы учли прогнозы относительно изменения климата и истории эпидемий прошлых лет, затронувшие крупные австралийские города. С помощью этой модели ученые смогли оценить степень распространения москитов в 2030 и 2050 годах.

В исследовании отмечается, что в наши дни вспышки лихорадки денге случаются только в Квинсленде. За летний сезон 2008-2009 года эпидемиологи зафиксировали здесь около тысячи случаев заражения.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!