Главная Новости Политика Молдовский Майдан. Глава КС призвал депутатов пойти на взаимные уступки
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдовский Майдан. Глава КС призвал депутатов пойти на взаимные уступки

5 мая 2009, 10:52
Поделитесь публикацией:
Молдовский Майдан. Глава КС призвал депутатов пойти на взаимные уступки

Председатель Конституционного суда Молдовы Дмитрий Пулбере призвал депутатов парламента пойти на взаимные уступки и прийти к консенсусу, пишет РИА "Новости".

"Партийные интересы должны быть подчинены национальным задачам", — сказал Пулбере на первом заседании нового парламента, которому предстоит избрать руководство и рабочие органы парламента.

Новому составу парламента предстоит избрать и президента страны, так как Владимир Воронин, согласно конституции, не может более двух сроков исполнять обязанности главы государства.

На выборы президента парламенту даются две попытки. Коммунистам для единоличного избрания президента не хватает одного голоса — они имеют 60 мандатов из 101.

Если после двух туров голосования президент не будет избран, проводятся повторные выборы. Если и после повторных выборов президент не будет избран, действующий президент Воронин распустит парламент и назначит дату выборов нового парламента.

Спикера законодательного органа коммунисты могут избрать сами, так как для этого необходимо 52 голоса.

На парламентских выборах 5 апреля молдовские коммунисты получили около 50% голосов, однако им не хватает одного депутатского мандата для того, чтобы избрать нового президента страны. Оппозиция, недовольная итогами выборов, которые наблюдатели признали открытыми и честными, организовала акции протеста. 7 апреля акции в Кишиневе переросли в беспорядки под лозунгами присоединения к Румынии. Были разгромлены парламент и резиденция президента, пострадали 270 человек, в том числе около 100 полицейских.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!