Главная Новости Политика Молдовский Майдан. Первое заседание нового парламента продлилось всего 23 минуты
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдовский Майдан. Первое заседание нового парламента продлилось всего 23 минуты

5 мая 2009, 11:04
Поделитесь публикацией:
Молдовский Майдан. Первое заседание нового парламента продлилось всего 23 минуты

Первое заседание парламента Молдавии 17-го созыва, на котором предполагалось избрать руководство и рабочие органы парламента, а также сформировать фракции, продолжалось всего 23 минуты, передает РИА "Новости".

Старейший по возрасту депутат — представитель мажоритарной фракции парламента — партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Иван Калин, который вел заседание, выступил в небольшой речью, в которой сообщил, что для формирования рабочих органов парламента депутатам нужно время.

Калин предложил провести следующее заседание через неделю — 12 мая. За это решение депутаты даже не голосовали, а сразу поднялись и стали покидать зал.

На парламентских выборах 5 апреля молдавские коммунисты получили около 50% голосов, однако им не хватает одного депутатского мандата для того, чтобы избрать нового президента страны. Оппозиция, недовольная итогами выборов, которые наблюдатели признали открытыми и честными, организовала акции протеста. 7 апреля акции в Кишиневе переросли в беспорядки под лозунгами присоединения к Румынии. Были разгромлены парламент и резиденция президента, пострадали 270 человек, в том числе около 100 полицейских.

Хотя после выборов лидеры оппозиционных партий, попавших в парламент: Либеральной, Либерально-Демократической и альянса "Наша Молдова" — неоднократно заявляли о том, что ни на какие переговоры с коммунистами не пойдут, в последние дни ситуация заметно изменилась. В ответ на неоднократные приглашения действующего президента Воронина к диалогу, некоторые из оппозиционных лидеров стали высказываться в пользу контактов с партией коммунистов. На первое заседание парламента пришли все оппозиционные депутаты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!