ЕС занялся кризисом в шести бывших республик СССР

План Евросоюза по усилению своих связей с шестью бывшими советскими республиками, рассматривавшийся как попытка вывести эти страны из российской сферы влияния, теперь получил более неотложную цель: стабилизировать неспокойный регион, пишет The New York Times.

Саммит, в котором должны принять участие Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Украина и Молдова в рамках проекта "Восточное партнерство", состоится в четверг в Праге.

"В повестке дня новые приоритеты, которые были не столь очевидны в прошлом году, включая необходимость стабилизировать эти страны, которые движутся от одного кризиса к другому, - отметил Нику Попеску, научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям. - Акцент делается не на структурные преобразования и создание институтов, а на кризисное регулирование".

На прошлой неделе министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что в Украине "экономическая ситуация ухудшается с каждым днем".

Другим очагом нестабильности является Молдова, где в прошлом месяце прошли массовые аресты участников акций протеста, говорится в статье.

По материалам "InoPressa".