Главная Новости Политика Фильм Турчинова таки нашел свою награду в Штатах
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм Турчинова таки нашел свою награду в Штатах

6 мая 2009, 01:27
Поделитесь публикацией:
Фильм Турчинова таки нашел свою награду в Штатах

Украинский фильм "Иллюзия страха" по одноименной книге Александра Турчинова завоевал золотую награду американского кинофестиваля "Рэми" и специальный приз жюри "За творческое мастерство".

Турчинов отметил, что эта награда — большой шаг для всего украинского кино. По его словам, признание за рубежом показывает возросший уровень конкурентоспособности всего кинопроизводства в Украине.

"Думаю, наш небольшой успех поможет и другим украинским фильмам в дальнейшем еще более уверенно выступать на международных кинофорумах. Награда для "Иллюзии страха" — лучшее свидетельство того, что никакие кризисы и проблемы не могут остановить развитие украинского кино и продвижение украинской культуры", — сказал Турчинов.

42-й международный кинофестиваль в Хьюстоне (США) завершился 28 апреля. Для участия было подано более 4500 заявок, из которых в программу фестиваля было отобрано около 700 работ.

В разное время призы фестиваля получали такие режиссеры как Ридли Скотт, Стивен Спилберг, Дэвид Линч, Роберт Родригес, Джордж Лукас, братья Коэны, Оливер Стоун.

Напомним, в начале 2009-го Американская Киноакадемия сократила до девяти наименований список картин, которые смогут претендовать на "Оскар" в категории "лучший иностранный фильм". Претендент от Украины, фильм по одноименной книге первого вице-премьер-министра Алексадра Турчинова "Иллюзия страха" в этот перечень не попал.

По материалам "ЛИГАБизнесИнформ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!