Главная Новости Политика «Нафтогаз» закачает российский газ под землю в счет будущего
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» закачает российский газ под землю в счет будущего

6 мая 2009, 15:31
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» закачает российский газ под землю в счет будущего

НАК "Нафтогаз Украины" вместе с российским "Газпромом" разрабатывают механизм, согласно которому "Нафтогаз" будет закачивать газ в подземные хранилища в 2009 году за счет части средств, которые будут получены от транзита российского газа в будущих периодах.

Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский, передают "Українські новини".

Он напомнил, что с 2010 года ставка транзита российского газа через территорию Украины будет определяться по формуле и соответственно превысит размер ставки в 2009 году (1,7 дол. за тыс. куб. м. на 100 км расстояния).

Таким образом, по словам Уманского, разница между существующей ставкой транзита и ставками транзита в будущих периодах может быть получена в качестве аванса от "Газпрома" для закачки в 2009 году газа в ПХГ.

"Вот эта часть, которая выше, чем в этом году, мы предлагали, чтобы "Нафтогаз" мог получить в качестве аванса. А соответственно тот размер, который сейчас есть, оставить в качестве наличных средств" — сказал и. о. министра финансов.

Он добавил, что сейчас и "Нафтогаз" и "Газпром" отрабатывают этот механизм.

Напомним, Украина и Россия рассматривают возможность оплаты газа для закачки в подземные хранилища Украины за счет предварительной оплаты транзита российского газа по ее территории.

Украина планирует закачать 19,5 млрд. куб. м газа в подземные хранилища до начала отопительного сезона 2009-2010 (приблизительно 14 октября).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!