Главная Новости Политика В Марокко найдены бусины из ракушек возрастом 70–75 тысяч лет (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Марокко найдены бусины из ракушек возрастом 70–75 тысяч лет (ФОТО)

6 мая 2009, 15:59
Поделитесь публикацией:
В Марокко найдены бусины из ракушек возрастом 70–75 тысяч лет (ФОТО)

Учёные нашли бусины из ракушек в культурном слое марокканского грота Тафоральт, лежащем под слоями атерийской культуры, в которых эти бусины находили ранее. Это может отодвинуть время появления символического мышления у людей на десятки тысяч лет.

Как сообщает пресс-служба Оксфордского университета, найдены почти полсотни раковин моллюска из рода Nassarius, большинство из которых были продырявлены, а некоторые – выкрашены охрой. "Бусины" нашли в прошлом месяце в ходе раскопок более поздних захоронений в этой пещере, служившей людям десятки тысяч лет.

Точной датировки новых находок пока нет, однако возраст предыдущих бусин, которые находили в более поздних слоях, надёжно оценивают примерно в 72 тысячи лет. Поскольку нынешние бусины залегают глубже, они должны быть старше, полагают учёные под руководством Ника Бартона и Абдельджалиля Бузуггара из археологических институтов Оксфорда и Марокко, соответственно. Они не исключают, что культура ношения бус могла быть распространена по всей Африке уже 110 тысяч лет назад.

Считается, что самые ранние свидетельства наличия символического мышления у людей, сделавшего возможным ношение бус, – это продырявленные крашеные раковины из Марокко и ЮАР; возраст этих находок – 70–75 тысяч лет. Известны также проколотые раковины из израильской пещеры Схул, возраст которых оценивают в 100–130 тысяч лет и окрашенные раковины с южноафриканского мыса Пиннакл, возраст которых – 155–175 тысяч лет.

По материалам "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!