Главная Новости Политика С начала года киберпреступники заразили вирусами 12 млн. компьютеров - доклад McAfree
commentss НОВОСТИ Все новости

С начала года киберпреступники заразили вирусами 12 млн. компьютеров - доклад McAfree

6 мая 2009, 16:45
Поделитесь публикацией:
С начала года киберпреступники заразили вирусами 12 млн. компьютеров - доклад McAfree

С начала этого года киберпреступники заразили вредоносными программами 12 млн. компьютеров по всему миру, сообщает ВВС со ссылкой на доклад производителя антивируса McAfree.

В отчете говорится об увеличении этого показателя на 50% по сравнению с прошлым годом. Общее число компьютеров, находящихся под контролем хакеров, скорее всего, будет значительно выше того количества, которое обнаружил McAfee.

В этой связи необходимо выработать глобальный подход к вопросам кибербезопасности. Все, что зависит от киберпространства, находится под беспрецедентным риском, считают эксперты Deloitte Touche Tohmatsu, DTT.

"Этот проблема усугубляется и многое поставлено на карту — и с точки зрения безопасности людей и с точки зрения экономической безопасности", — пояснил глава департамента глобального общественного сектора DTT Грег Пеллегринно (Greg Pellegrino).

Ислледования McAfee показали, что наибольшее число зараженных компьютеров находится на территории США (18%), за ними, с небольшим отставанием, следует Китай (13%).

Резкое увеличение числа так называемых "botnets" обеспечивает киберпреступников необходимой инфраструктурой для распространения вредоносных программ, утверждает вице-президент McAfee Джефф Грин (Jeff Green). Он считает, что бездействие властей – это по сути стимулирование киберпреступности.

Похожей точки зрения придерживается и глава Агентства национальной безопасности США Кейт Александер (Keith Alexander). Он считает свободу действий в сети интернет в 21-м веке такой же важной, как и свобода мореплавания в 19-м веке или воздушного сообщения в 20-ом.

Согласно исследованию Deloitte, многие правительства мира также обеспокоены складывающейся ситуацией, и готовы содействовать наведению порядка в киберпространстве, хотя и существует некоторое "разнообразие в подходах".

По материалам: "k2lapital.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!