Главная Новости Политика Google задавил популярность Baidu (Китай)
commentss НОВОСТИ Все новости

Google задавил популярность Baidu (Китай)

7 мая 2009, 11:01
Поделитесь публикацией:
Google задавил популярность Baidu (Китай)

Китайский поисковик Baidu решил сотрудничать со звукозаписывающими лейблами, сообщает IDG News. Одна из моделей этого сотрудничества — раздел между поисковиком и правообладателями рекламной выручки.

По словам представителей Baidu, в настоящий момент рассматривается несколько вариантов сотрудничества поисковика со звукозаписывающими лейблами. Раздел выручки — лишь один из них. Детали переговоров не уточняются.

Отметим, что правообладатели неоднократно подавали жалобы на Baidu, так как в его поисковой выдаче присутствуют ссылки на пиратские треки. Например, год назад международная федерация производителей фонограмм (IFPI) потребовала от поисковика девять миллионов долларов за такие ссылки.

В настоящее время на долю Baidu приходится три четверти китайского поискового рынка. При этом 20-30%поисковых запросов на Baidu связаны с музыкой.

Руководители Baidu подчеркивают, что за последнее время доля музыкальных запросов в структуре поискового трафика Baidu снизилась. Также сократились и доходы поисковика от размещения рекламы, связанной с музыкой.

Возможно, причиной снижения популярности музыкального поиска Baidu стал сервис Google, позволяющий бесплатно скачивать лицензионную музыку. Правообладатели за предоставленный контент получают часть рекламной выручки. Этот сервис был запущен в марте прошлого года.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!