Главная Новости Политика Евросоюз отказал в безвизовом режиме шести странами экс-СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз отказал в безвизовом режиме шести странами экс-СССР

7 мая 2009, 15:17
Поделитесь публикацией:
Евросоюз отказал в безвизовом режиме шести странами экс-СССР

Изменения, сделанные в последний момент в декларации саммита европейской программы "Восточное партнерство" выявили нежелание Европейского союза быстро двигаться по пути своего расширения и ослабления условий миграции, сообщает K2kapital, ссылаясь на Bloomberg.

Предыдущий текст декларации, составленный 29 апреля, называл 6 республик бывшего СССР: Украину, Белоруссию, Молдову, Армению, Грузию и Азербайджан "европейскими странами" и содержал предложения по "визовой либерализации".

В итоговом же тексте слова "европейские страны" были заменены на "восточных европейских партнеров", а новое соглашение о визовом режиме названо "долгосрочной целью". С подобной инициативой, как сообщается, выступили Германия и Голландия.

Берлин и Амстердам выступили против инициативы Праги о включении в итоговую декларацию саммита положения о скором введении безвизового режима ЕС со странами бывшего СССР, намекая на то, что в ближайшие годы эти страны не должны питать иллюзий о возможности своего вступления в ЕС.

"Восточное партнерство" — проект ЕС стоимостью в 600 млн. евро, целью которого является установление более тесных отношений с шестью странами бывшего СССР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!