Главная Новости Политика Военный суд оставил в силе приговор виновникам во взрыве в Новобогдановке
commentss НОВОСТИ Все новости

Военный суд оставил в силе приговор виновникам во взрыве в Новобогдановке

7 мая 2009, 15:00
Поделитесь публикацией:
Военный суд оставил в силе приговор виновникам во взрыве в Новобогдановке

Военный апелляционный суд военно-морских сил Украины (г. Севастополь) оставил в силе приговор Днепропетровского суда военного гарнизона от 2 декабря 2008 года о признании подполковника Сергея Лилова и бывшего солдата-срочника Олега Селина виновными во взрывах складов в Новобогдановке. Об этом сообщил защитник Лилова Андрей Гребенщиков, передает "Репортер Запорожья".

"Военный апелляционный суд ВМФ Украины не изменил ни единой буквы в приговоре Днепропетровского суда военного гарнизона. Это, по-прежнему, политическое дело. Никто из военного апелляционного суда не захотел разобраться — объем дела большой, а времени — мало. Решили "не ломать копья" и оставить все, как есть. Это мое глубокое убеждение", — отметил защитник.

"8 мая будет ровно 5 лет, как Лилов содержится под арестом в днепропетровском СИЗО. Фактически, ему осталось отбыть еще 1 год. Сейчас Лилов находится в днепропетровском СИЗО, мы просим оставить его там до конца отбытия срока наказания", — отметил Гребенщиков.

Приговор суда в части возмещения материального и морального ущерба также не изменен. А это значит, что Лилову и Селину предстоит возместить воинской части 2 миллиарда 291 миллионов 705 тысяч гривен.

Напомним, признанный виновным во взрывах складов в Новобогдановке, подполковник Сергей Лилов подал апелляцию на решение военного суда Днепропетровского гарнизона.

Документы Сергей Лилов подал в Апелляционный суд военно-морских сил Украины. Обжаловал приговор и другой осужденный по "новобогдановскому делу" — бывший солдат-срочник Олег Селин.

2 декабря 2008 года военный суд Днепропетровского гарнизона признал Сергея Лилова и Олега Селина виновными во взрывах складов в Новобогдановке. Оба были осуждены на 6 лет лишения свободы.

В частности, Лилов был осужден по статьям "Халатность", "Кража военного имущества", "Служебный подлог". Селина признали виновным в "Неосторожном обращении с боеприпасами". Ни Селин, ни Лилов во время судебного разбирательства своей вины не признали.

Помимо этого, судья удовлетворил материальный иск военной части, где ранее служили подполковник и солдат, на сумму почти три миллиарда гривен.

Также напомним, что боеприпасы на складах в Новобогдановке за последние три года взрывались трижды: в мае 2004 года, в июле 2005 года и в августе 2006-го. В результате первого ЧП погибло двое людей, более двух тысяч признаны потерпевшими.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!