Главная Новости Политика В июне могут заключить соглашение по Nabucco в обход РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

В июне могут заключить соглашение по Nabucco в обход РФ

8 мая 2009, 08:51
Поделитесь публикацией:
В июне могут заключить соглашение по Nabucco в обход РФ

ЕС может заключить все соглашения по газопроводу Nabucco до конца июня и планирует оказывать поддержку транскаспийского маршрута транспортировки энергоносителей, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на текст проекта, который сегодня будет обсуждаться в Праге на энергетическом саммите "Южный коридор — новый шелковый путь".

Как пишет издание, реализация этого плана направлена на лишение Москвы монополии на экспорт энергоносителей из Центральной Азии. Это означает, что на компромисс с Россией в вопросах энергобезопасности ЕС уже не рассчитывает.

Nabucco — проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысячи километров из Центральной Азии в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Он станет продолжением уже проложенного в Турцию газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Ранее планировалось завершить его строительство к 2013 году. Первоначально проект газопровода Nabucco, представленный в 2004 году, предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы в 2006 году было решено изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркмении, Узбекистана и Азербайджана. После конфликта в Южной Осетии рассматривался вопрос прокладки газопровода по территории Армении.

По материалам "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!