Главная Новости Политика ЕС потребовал от Молдовы вернуть безвизовый режим для граждан Румынии
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС потребовал от Молдовы вернуть безвизовый режим для граждан Румынии

8 мая 2009, 11:10
Поделитесь публикацией:
ЕС потребовал от Молдовы вернуть безвизовый режим для граждан Румынии

Европейский парламент призвал власти Молдовы восстановить безвизовый режим для граждан Румынии. Как отмечается в принятой им резолюции, Европарламент осуждает решение молдовских властей о высылке из страны румынского посла, объявленного персоной нон-грата, а также введение визового режима для граждан этого государства — члена Евросоюза, передает РБК.

Европарламент назвал неприемлемой дискриминацию в отношении граждан ЕС на основе их национальной принадлежности и потребовал от молдавских властей восстановления безвизового режима для граждан Румынии.

8 апреля 2009г. власти Молдовы объявили персонами нон-грата посла Румынии в Молдове Филиппа Теодореску и министра-советника посольства Румынии Иона Габоряна, а с 9 апреля с.г. Молдова ввела визовый режим с Румынией. Молдовские власти потребовали, чтобы все румынские журналисты покинули Кишинев, так как у них нет въездных виз. За несколько дней из Кишинева были высланы 24 румынских журналиста.

Президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что Румыния причастна к организации в Молдове массовых беспорядков 7 апреля с.г., целью которых, по его словам, был государственный переворот. В.Воронин отметил, что Румыния открыто вмешалась во внутриполитические события в Молдове, и в такой ситуации власти Молдовы были вынуждены выслать посла Румынии и ввести визовый режим с Румынией. В своем телевизионном обращении к гражданам страны, молдовский президент ранее заявлял, что посольство Румынии в Молдове стало местом для конспиративных встреч ряда молдовских политиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!