Главная Новости Политика Буддисты отмечают «Праздник Калачакры»
commentss НОВОСТИ Все новости

Буддисты отмечают «Праздник Калачакры»

8 мая 2009, 11:26
Поделитесь публикацией:
Буддисты отмечают «Праздник Калачакры»

Сегодня во всех дацанах (монастырях) Буддийской традиционной Сангхи России начались богослужения одного из шести главных ежегодных молебнов буддизма — Дуйнхор-хурал, сообщает "ИТАР-ТАСС". "Праздник Калачакры" — еще одно название этого ритуала — продлится три дня.

Его смысл связан с началом проповеди Буддой Калачакры-тантры или "Колеса времени". Это — одна из эзотерических концепций буддийской философии. Главная цель учения Калачакры, как и любого другого буддийского учения, достижение Просветления (состояния Будды). Отличием Калачакры является то, что, следуя ее комплексу психофизических упражнений, можно достичь Просветления не за длительный период множества перерождений, а за одну жизнь. "Колесо времени" является основополагающим учением в буддизме Махаяны ("Большой колесницы"), который исповедует большинство российских буддистов.

Основной молебен праздника 9 мая проведет в Иволгинском дацане — резиденции Буддийской традиционной церкви России ее глава Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев. В этот же день миряне смогут поклониться реликвии буддистов — нетленному телу Хамбо- ламы Даши-Доржо Итигилова.

Нетленное тело ПандитоХамбо-ламы Даши-Доржо Итигилова — одна из святынь буддизма. В 2002 году его саркофаг был изъят с места захоронения под Улан-Удэ. Тело находилось в земле 75 лет, однако практически не подверглось тлению. Даши-Доржо Итигилов умер в 1927 году, медитируя в позе лотоса и читая молитву за свой упокой. Буддисты считают, что он достиг постижения Пустоты — Великой реальности всех явлений. В конце 2008 года для хранения святыни в Иволгинском дацане возведен специальный дворец — Этигэл-дуган.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!