Главная Новости Политика Тимошенко не понимает, почему в регионах мясо стоит 35 грн, а в Киеве – 56
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко не понимает, почему в регионах мясо стоит 35 грн, а в Киеве – 56

8 мая 2009, 12:56
Поделитесь публикацией:
Тимошенко не понимает, почему в регионах мясо стоит 35 грн, а в Киеве – 56

Премьер-министр Юлия Тимошенко призывает председателей областных государственных администраций активизировать работу по борьбе с инфляцией.

Об этом она сказала на селекторном совещании с губернаторами, передают "Українські новини".

"Я прошу активизировать работу комиссий (по борьбе с инфляцией при обладминистрациях) и срочно рассмотреть ситуацию", — сказала премьер.

В частности, Тимошенко просит губернаторов разобраться с ситуацией по ценам на продукты питания. Она отметила, что в некоторых регионах цены на одни и те же продукты питания разительно отличаются. Тимошенко выделила цены на говядину, свинину, сахар и хлеб.

Говоря о свинине, Тимошенко выразила недоумение, как может складываться ситуация, когда в одних областях цена на свинину составляет 34-35 гривен/кг, а в Киеве 1 кг свинины стоит 56 гривен.

"Уважаемые друзья! Да сделайте пару ярмарок — и на этом тема закрыта, и не будет такой цены, которая полностью диктуется собственниками трех рынков, которые уже полностью потеряли разум и у которых крышу сорвало", — сказала Тимошенко.

В связи с этим премьер поручила обладминистрациям активизировать проведение ярмарок по продаже сельхозпродукции, а Министерству экономики — взять под свой контроль их проведение.

Напомним, Министерство финансов выступает за пересмотр Министерством экономики правил торговли и правил формирования оптовых и розничных цен.

Минфин считает, что монетарная основа для инфляции сегодня отсутствует и на размере инфляции сказывается увеличение цен на отдельные группы товаров.

Министр экономики Богдан Данилишин выступает за возобновление государственного регулирования цен на основные виды продуктов питания.

В апреле инфляция составила 0,9%, в том числе цены на продукты питания и безалкогольные напитки в апреле повысились на 1,2%.

В январе-апреле инфляция составила 6,9%



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!