Главная Новости Политика В США разрешили депортацию Демьянюка в Германию
commentss НОВОСТИ Все новости

В США разрешили депортацию Демьянюка в Германию

8 мая 2009, 13:30
Поделитесь публикацией:
В США разрешили депортацию Демьянюка в Германию

Верховный суд США отказал обвиняемому в пособничестве нацистам в годы войны Ивану Демьянюку в приостановке депортации в Германию, сообщило агентство "Ассошиэйтед Пресс". Запрос в Верховный суд США о приостановке депортации Демьянюка был передан в четверг, 7 мая.

Как отмечает агентство, причины, по которым американский суд отказал в поданной апелляции, не комментируются. 1 мая Федеральный суд в Цинцинати (штат Огайо) отменил решение о приостановке высылки, которое было принято ранее после ходатайства адвокатов подозреваемого, заявлявших, что из-за плохого состояния здоровья перелет в Германию для их престарелого подзащитного "будет равносилен пытке".

Процедуру депортации 89-летнего Демьянюка, живущего в Кливленде (штат Огайо), проводит Минюст США по запросу прокуратуры Мюнхена и правительства ФРГ, информирует РИА "Новости". Решение о возможности передачи Демьянюка немецкому правосудию было принято 6 апреля иммиграционным судом США, однако затем, уже после начала процедуры депортации, тот же суд приостановил свое решение. Окружение обвиняемого и его юристы постоянно заявляют в американских СМИ о слабом здоровье Демьянюка и утверждают, что такого слабого человека нельзя предавать суду.

По версии германского следствия, затребовавшего выдачи Демьянюка, тот непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 29 тыс. заключенных в лагерях Треблинка и Собибор, где он служил надзирателем, после того как попал в плен. Мюнхенская прокуратура занимается делом Демьянюка, поскольку тот после войны некоторое время находился в лагере для перемещенных лиц в этом регионе.

В США Демьянюк эмигрировал в 1952 году, а в 1958-м получил американское гражданство, не сообщив иммиграционным службам о своем нацистском прошлом.

В 1986 году Демьянюк был экстрадирован американскими властями в Израиль, где его приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу Иван Грозный в концентрационном лагере Треблинка на территории оккупированной Польши. Демьянюк утверждал, что он служил в рядах Красной армии и в 1942 году сам стал военнопленным.

В 1993 году израильский Верховный суд признал, что Демьянюк не является пресловутым "Иваном Грозным", и его отпустили из тюрьмы, после чего он вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование его деятельности, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны. Весной 2008 года Верховный суд США окончательно отказался рассматривать заявление Демьянюка, в котором он оспаривал решение иммиграционной службы лишить его гражданства и депортировать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!