Главная Новости Политика В США на старых компьютерах обнаружили секретные данные Британии
commentss НОВОСТИ Все новости

В США на старых компьютерах обнаружили секретные данные Британии

8 мая 2009, 13:34
Поделитесь публикацией:
В США на старых компьютерах обнаружили секретные данные Британии

Специалисты центра изучения проблем безопасности компании ВТ совместно с представителями университетов Эдит Коуэн в Австралии и Лонгвуда в США провели исследование, призванное установить степень защищенности конфиденциальной цифровой информации в Соединенном Королевстве.

Для этого они приобрели на различных онлайн-аукционах несколько старых компьютеров, некогда "трудившихся" в госучреждениях Великобритании, и проверили их жесткие диски на наличие секретных сведений. По словам профессора Эндрю Блита, обнаружить таковые не составило никакого труда, даже при использовании стандартных средств анализа данных.

Среди найденного и восстановленного встречалась и стратегически важная информация об объектах противоракетной обороны, сведения о банковских счетах и записи из картотеки системы здравоохранения Великобритании. Причем экспертам удалось выудить и персональную информацию о людях, их трудовом стаже и местах работы, а также сведения о планируемой финансовой операции на $50 миллиардов. На компьютере, купленном на интернет-аукционе eBay, были обнаружены детали тестового запуска ракеты класса "земля-воздух".

Система противоракетной обороны, испытания которой были проведены не далее как в марте 2009 после того, как ракету запустила Северная Корея, должна была стать щитом, защищающим от ракет дальнего действия. На том же самом компьютере содержались секретные данные авиационной корпорацией Lockheed Martin: сведения о проектах и персональная информация о сотрудниках.

По словам специалистов, на одном из жестких дисков, купленных во Франции, были найдены секретные записи переговоров из посольства в Париже. На других компьютерах — уже из Великобритании — остались данные о пациентах двух больниц Шотландии, снимки ультразвукового исследования, данные о рабочем расписании врачей, внутренние письма и документы. Также в ходе эксперимента была обнаружена личная переписка высокопоставленного чиновника одного из крупных европейских банков.

По материалам BBC, "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!