Главная Новости Политика В США создали самую маленькую в мире лампу накаливания с длиной нити в одну угольную нанотрубку из ста атомов
commentss НОВОСТИ Все новости

В США создали самую маленькую в мире лампу накаливания с длиной нити в одну угольную нанотрубку из ста атомов

8 мая 2009, 13:42
Поделитесь публикацией:
В США создали самую маленькую в мире лампу накаливания с длиной нити в одну угольную нанотрубку из ста атомов

Американские ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе создали самую маленькую в мире лампу накаливания — длина ее нити представляет собой одну угольную нанотрубку из ста атомов.

Лампу видно невооруженным глазом лишь когда она включена, да и тогда она выглядит как микроскопическая светящаяся точка. Примечательно, что нить накаливания в первых электрических лампах также была сделана из угля. Однако в сверхсовременной лампе, созданной на основе нанотехнологий, эта нить в 10 тысяч раз уже и в 100 тысяч раз короче.

В наше время наиболее перспективными с точки зрения экономичности и долговечности считаются компактные флюоресцентные и светодиодные лампы, которые пока еще слишком дороги для их бытового использования. Однако микроскопическая нанолампа, по мнению калифорнийских ученых, представляет собой весьма ценный феномен для исследований.

Дело в том, что ее нить накаливания достаточно велика для того, чтобы оказаться в "вотчине" законов термодинамики, но в то же время она достаточно мала, чтобы ее можно было рассматривать как молекулярный феномен, то есть относящийся к квантовой механике. В нанолампе одновременно и много, и мало частиц, что позволит использовать ее в исследованиях происходящего на стыке науки о "больших" — состоящих из огромного количества частиц, и науки о "сверхмалых" — практически невидимых и состоящих буквально из считанных частиц — предметов, отмечает "Известия".

"Наша задача состоит в том, чтобы понять, как закон Планка, в соответствии с которым нить излучает электромагнитное тепловое излучение, действует для сверхмалой нити", — пояснил исследователь из Университета Калифорнии Крис Реган.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!