Главная Новости Политика На льду озера Байкал обнаружены темные кольца диаметром 5-7 км (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

На льду озера Байкал обнаружены темные кольца диаметром 5-7 км (ФОТО)

8 мая 2009, 16:00
Поделитесь публикацией:
На льду озера Байкал обнаружены темные кольца диаметром 5-7 км (ФОТО)

Ученые на космических снимках озера Байкал обнаружили на льду темные кольца внушительного размера – в диаметре они примерно 5-7 км, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт компании Scanex, специализирующейся на работе со спутниковыми фотографиями.

Причина возникновения колец пока не установлена.

Установлено, что на льду озера Байкал такие кольца формируются в течение последних нескольких лет. Первое такое кольцо было замечено на космоснимке, сделанном в апреле 1999 года. Оно располагалось напротив мыса Крестовский недалеко от поселка Бугульдейка, отмечают специалисты ФГУНПП "Росгеолфонд".

Как говорят специалисты, из-за значительного размера увидеть кольца со льда и даже с горных хребтов, окружающих котловину озера, практически невозможно. Поэтому эти кольца стали обнаруживать только тогда, когда по заказу Минприроды РФ начался ежедневный космический мониторинг Байкальской природной территории.

По данным наблюдений, кольцевые структуры на льду Байкала формируются не каждый год: так, аналогичные формы были выявлены в апреле 2003 и 2005 года. В 2004, 2006 и 2007 годах таких явлений не зафиксировано. В 2008 году кольца проявились на двух участках акватории озера — в районе мыса Крестовский и впервые — в районе поселка Турка. В апреле 2009 года загадочные формы обнаружены западнее мыса Нижнее Изголовье полуострова Святой Нос и в южной оконечности Байкала.

Причины и механизм образования кольцевых ледовых явлений в настоящее время детально не изучены. Специалисты предполагают, что формирование колец связано с выбросами природного газа из осадочной толщи дна Байкала.

Озеро Байкал в геологическом отношении представляет собой озеро-грабен, участок земной коры, ограниченный круто наклоненными разрывами, приуроченное к рифтовой зоне. Рифты характеризуются повышенным тепловым потоком и сейсмической активностью. Повышенная температура приводит к интенсивному газообразованию. Выходы природного газа со дна озера летом наблюдают благодаря поднимающимися на поверхность пузырям и образованием "пропарин" от полуметра до сотен метров в поперечнике зимой.

Как отмечают эксперты, гигантские темные кольца на льду Байкала характеризуются аномально большими размерами. Как предполагается, такие выбросы могут быть связаны с сейсмической деятельностью и тектоническими движениями в Байкальской рифтовой системе.

Некоторые ученые предлагают для разгадки этого явления рассмотреть систему точечного источника тепла на дне озера. В этом случае "выбросы" теплового источника, поднимаясь наверх, способны принять кольцеобразную форму. Другие эксперты считают, что причиной могут быть атмосферные и биогенные процессы.

Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Озеро длинной 636 километров включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Объем воды в Байкале составляет около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!