Главная Новости Политика Путин предложил Украине помощь в поисках денег на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин предложил Украине помощь в поисках денег на газ

10 мая 2009, 11:20
Поделитесь публикацией:
Путин предложил Украине помощь в поисках денег на газ

Россия предлагает Украине помощь в поиске финансовых ресурсов для оплаты российского газа. "Мы готовы вместе с нашими партнерами изучить возможность оказания им какой-то поддержки в поиске финансовых ресурсов для обеспечения платежей", — заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью японским СМИ.

"До сих пор наши украинские партнеры обеспечивали необходимые платежи, а поставки идут без всяких сбоев", — подчеркнул премьер. "У нас есть договоренность, зафиксированная в контракте, что при первом же сбое в платежах наши компании имеют право требовать стопроцентную предоплату. А если ее не будет, то мы имеем право сокращать поставки", — напомнил глава правительства условия российско-украинских соглашений.

"Мы очень рассчитываем, что до этого не дойдет", — заявил премьер. "Мы понимаем сложности, с которыми сталкиваются экономики стран-потребителей", — заверил Путин. "Но все страны обеспечивают платежи, и мы рассчитываем, что это будут делать все без исключения партнеры и в Западной, и в Восточной Европе, и наши ближайшие соседи", — подчеркнул Путин.

При этом он напомнил, что цена на газ увязана со стоимостью нефти, которая в последнее время резко подешевела. "Формула цены очень тесно связана с мировой ценой на нефть — цена на нефть падает, и цена на газ тоже падает", — пояснил он. "И это справедливый подход", — считает председатель правительства РФ.

В то же время он подчеркнул, что Россия считает необходимым перейти со всеми партнерами на рыночные отношения. "Платить ни за кого мы больше не будем, мы считаем, что этот период закончился и нужно переходить на рыночные отношения", — сказал он. Как отметил Путин, "на протяжении длительного времени Россия шла навстречу своим партнерам — бывшим республикам Советского Союза — и продавала им энергетическое сырье по ценам, в несколько раз ниже мировых". "За это время мы субсидировали экономики этих стран на десятки миллиардов долларов", — добавил Путин.

По его словам, "все проблемы с нашими ближайшими соседями были связаны только с тем, что они отказывались платить рыночную цену за получаемый товар и ставили условием транзита энергоресурсов в Западную Европу снижение цен ниже рыночных для себя самих". При этом он подчеркнул, что Россия не использует свои энергопотоки в отношениях с другими странами. "Мы торгуем своими ресурсами и хотим торговать на рыночных основаниях, по рыночным мировым ценам", — заявил премьер-министр, напомнив, что "есть признанные международные правила и международная формула цены как самого товара, так и транзитных услуг".

Отвечая на вопрос, сможет ли Россия обеспечить Японии стабильные поставки энергоресурсов, глава правительства РФ заверил, что "Япония надежный партнер, и Россия будет для Японии не менее надежным партнером, чем Япония для нас". Путин напомнил, что японские коллеги никогда не требовали особых, нерыночных условий. "Япония таких условий, насколько я себе представляю, никогда никому не выставляла, она всегда платит справедливую рыночную цену", — отметил он.

Глава правительства также напомнил, что "даже в условиях очень напряженных отношений в мире в период холодной войны Советский Союз ни разу ни на один день и ни на один час не прекратил поставок энергоресурсов своим потребителям, где бы и куда бы эти поставки не осуществлялись".

По материалам: "Vesti.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!