Главная Новости Политика На Sotheby’s выставлено «Яйцо в стиле барокко» Джеффа Кунса за 8 у.е. млн
commentss НОВОСТИ Все новости

На Sotheby’s выставлено «Яйцо в стиле барокко» Джеффа Кунса за 8 у.е. млн

12 мая 2009, 07:43
Поделитесь публикацией:
На Sotheby’s выставлено «Яйцо в стиле барокко» Джеффа Кунса за 8 у.е. млн

"Яйцо в стиле барокко с лентой" — работу самого дорогого и неоднозначно воспринимаемого современного скульптора Джеффа Кунса выставил во вторник, 12 мая, на торги аукционный дом Sotheby’s, сообщает РИА "Новости".

Двухметровое яйцо в обертке, выполненное из хромированной стали, названо топ-лотом аукциона, посвященного современному искусству, и оценено в 6-8 миллионов долларов. Это одно из пяти аналогичных яиц из серии "Праздники", отличающихся только цветом. Во вторник попытаются продать бирюзовое.

В 2007 году "Висящее сердце" Кунса, которого критики назвали "королем китча", было продано на торгах Sotheby’s в Нью-Йорке за 24 миллиона долларов, возведя 55-летнего скульптора-концептуалиста на ценовую вершину современного арт-рынка.

Кунса называют не только художником, но и шоуменом. Его собственный эпатажный имидж утвердился во многом благодаря краткосрочному браку с итальянской порно-звездой и парламентарием Чиччолиной. Возможно, благодаря ей эротическое восприятие реальности легло в основу многих его инсталляций.

Представители торгового дома "Сотбис" всегда анонсируют его работы как "пропитанные эротикой и чувственностью", идет ли речь о таких скульптурах, как "Висящее сердце", "Голубой бриллиант" или даже изображения персонажей из детских книжек.

Работы концептуалиста Кунса — безусловно, квинтэссенция американской массовой культуры. Успешный художник, некогда начинавший в Музее современного искусства мелким клерком, перенял эстафету у "отца поп-арта" Энди Уорхолла, возведя эстетику быта в гигантский масштаб своих скульптур.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!