Главная Новости Политика Хакеры взломали сайт Google (Марокко) и компьютеры Калифорнийского университета (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Хакеры взломали сайт Google (Марокко) и компьютеры Калифорнийского университета (ФОТО)

12 мая 2009, 08:53
Поделитесь публикацией:
Хакеры взломали сайт Google (Марокко) и компьютеры Калифорнийского университета (ФОТО)

Хакеры проникли в компьютерную сеть Калифорнийского университета в Беркли, сообщает The Inquirer. В руках злоумышленников могут оказаться личные данные более чем 160 тысяч человек, пишет "Lenta.ru".

По словам представителей университета, хакерам удалось проникнуть в компьютеры медицинской службы. Среди личных данных сотрудников и студентов университета, хранящихся в этих компьютерах, есть номера социального страхования, но не истории болезни. Последние хранятся на компьютерах, которые не были взломаны.

Впервые хакеры подключились к компьютерам университета в октябре 2008 года. В апреле 2009 года проникновение было обнаружено и ликвидировано. Предполагается, что злоумышленники взламывали компьютеры из-за пределов США, возможно, из Китая.

Все те, чьи личные данные могут оказаться у злоумышленников, будут проинформированы об этом. Калифорнийский университет в Беркли пообещал усилить меры безопасности, для недопущения таких инцидентов в будущем.

В то же время, как сообщает TechCrunch, в субботу, 9 мая, хакеры из группировки PAKbugs взломали марокканский сайт Google — Google.co.ma. Работоспособность ресурса была восстановлена спустя несколько часов после взлома.

Соответствующее сообщение, а также ссылка на сайт PAKbugs, были размещены хакерами, предположительно пакистанцами, на главной странице марокканского сайта Google.

(скриншот взломанного марокканского сайта Google)

Для взлома сайта Google хакеры атаковали серверы компании, которая управляет DNS-адресами в Марокко. Это позволило злоумышленникам поменять DNS-адрес Google.co.ma, в результате чего пользователи не могли попасть на сайт поисковика.

Французский ресурс Zorgloob отмечает, что это не первый такой инцидент в текущем году. Месяцем ранее аналогичным способом были взломаны сайты Google в Алжире и Пуэрто-Рико.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!