Главная Новости Политика МВФ предложил банкам Европы пройти стресс-тест
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ предложил банкам Европы пройти стресс-тест

12 мая 2009, 15:05
Поделитесь публикацией:
МВФ предложил банкам Европы пройти стресс-тест

Международный валютный фонд предложил банкам Европы пройти стресс-тесты, аналогичные тем, что прошли американские кредитные учреждения. Об этом сообщает AFP. Как заявил директор европейского подразделения МВФ Марек Белка, стресс-тесты должны быть проведены национальными регуляторами в каждой из европейских стран.

По словам Белки, экономики европейских государств начнут восстанавливаться во второй половине 2010 года в случае, если власти примут меры по поддержке финансового сектора.

Напомним, что так называемые стресс-тесты были проведены ФРС и министерством финансов США в феврале-мае 2009 года. Они определяли уровень возможных потерь банков в случае ухудшения экономических условий в стране. По итогам тестов стало ясно, что банкам необходимо около 75 миллиардов долларов дополнительного капитала.

Как пишет The Wall Street Journal, американский банковский сектор имеет больше перспектив выживания в условиях кризиса по сравнению с европейским. Одной из причин для этого являются требования правительства США, обязывающие банки увеличить свой капитал. В результате кредитные организации США собрали уже около трети от 666 миллиардов долларов, которые были необходимы им для компенсации потерь от кризиса. Европейцам пока удалось привлечь только 400 миллиардов из необходимого триллиона.

По оценке издания, среди банков еврозоны, наибольшую потребность в капитале испытывает немецкий Commerzbank, которому необходимо привлечь как минимум 7,41 миллиарда евро.

Американские банки по итогам первого квартала 2009 года отчитались о значительных прибылях, развеяв опасения части экономистов об обострении финансового кризиса в стране. Однако ряд специалистов считает, что цифры прибыли в отчетности банков завышены, поскольку кредитные организации получили право оценивать свои активы без привязки к их текущей рыночной стоимости.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!