Главная Новости Политика Ющенко указом обязал Тимошенко информировать его о состоянии экономики
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко указом обязал Тимошенко информировать его о состоянии экономики

12 мая 2009, 15:21
Поделитесь публикацией:
Ющенко указом обязал Тимошенко информировать его о состоянии экономики

Президент Виктор Ющенко 12 мая подписал указ, которым обязал Кабинет Министров предоставлять Главе государства информацию по ключевым экономическим показателям в государстве. Об этом на брифинге заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Президент поручил правительству в конкретных формах и конкретный срок подавать информацию ему и информировать общественность относительно ситуации с государственными финансами", — сказал Александр Шлапак

При этом Шлапак отметил, что после того, как с конца марта информирование Главы государства о состоянии выполнения бюджетов было прекращено, Секретариат Президента обратился к Министерству финансов с письмом относительно возобновления предоставления соответствующей информации. Однако, прибавил он, на обращение Главы государства и Секретариата возобновить предоставление и предание огласке информации о ситуации в бюджетной сфере правительственные чиновники реагируют формальными отписками.

"Ссылаясь на нормы Бюджетного кодекса (пункт 1 статьи 58), по которым сводка, составление и предоставление отчетности о выполнении государственного бюджета осуществляется Государственным казначейством Украины, Минфин переадресовал отмеченное письмо Госказначейству. Госказначейство, предоставив со значительным опозданием оперативную информацию по выполнению общего фонда государственного бюджета за I квартал 2009 года, сообщило, что в дальнейшем соответствующая отчетность будет предоставляться лишь Верховной Раде, Кабинету Министров, Счетной палате и Министерству финансов. При этом Госказначейство сослалось на статьи 59-61 Бюджетного кодекса", — отметил Шлапак.

Шлапак также напомнил, что в апреле Президент обратился с письмом к премьер-министру относительно употребления безотлагательных мероприятий для возобновления информирования общественности и Главы государства.

"В ответ премьер сообщила, что предание огласке информации о выполнении государственного бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом Украины (статья 28) должен обеспечивать Минфин, на веб-страницах которого обнародовалась информация о развитии бюджетно-налогового сектора экономики в соответствии со специальным стандартом распространения данных по методологии МВФ", — рассказал Шлапак.

При этом Шлапак объяснил, что спецстандарт распространения данных, утвержденный Исполнительным советом МВФ, является ориентиром для государств-членов (в частности, тех, которые имеют или тех, которые стремятся получить доступ к международным рынкам капитала) в сфере предоставления экономических и финансовых данных для общественности. Отмеченный стандарт является основой для составления надежной, согласованной во времени и сопоставленной между странами статистики. В то же время, стандарт не устанавливает ограничений относительно предания огласке более детальной информации в соответствующих сферах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!