Главная Новости Политика МВФ заявил, что экономика Европы поднимется в 2010 году
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ заявил, что экономика Европы поднимется в 2010 году

12 мая 2009, 16:11
Поделитесь публикацией:
МВФ заявил, что экономика Европы поднимется в 2010 году

МВФ предвидит экономический подъем в Европе в 2010 году при условии принятия дальнейших мер в сфере экономической политики и призывает усилить координацию этой политики между европейскими странами. Об этом говорится в распространенном во вторник весеннем выпуске "Перспектив развития региональной экономики" (ПРРЭ) 2009 года.

По оценке МВФ, тяжелый экономический спад в Европе может завершиться во второй половине 2010 года, с последующим постепенным подъемом, но что для достижения этого подъема потребуется принятие дальнейших мер политики, особенно в финансовом секторе.

В этом году экономическая активность, вероятно, снизится в большинстве стран региона с формирующимся рынком, хотя в 2010 году в этих странах, возможно, произойдет немного больший подъем активности, чем в странах Европы с развитой экономикой.

В странах Европы с развитой экономикой МВФ прогнозирует сокращение экономики в 2009 году на 4%. Ожидается, что в 2010 году темпы роста в странах с развитой экономикой все еще будут отрицательными, хотя сокращение будет более умеренным — 0,4%. В странах Европы с формирующимся рынком МВФ прогнозирует сокращение на 4,9% в текущем году с последующим возобновлением роста на 0,7% в 2010 году. Во многих странах ожидается снижение инфляции до очень низких уровней, но, согласно оценке МВФ, прямой дефляции, скорее всего, удастся избежать.

Вместе с тем, фонд предупреждает, что риски в отношении этого общего экономического сценария все еще смещены в сторону снижения темпов роста. В условиях низкой инфляции потребительская уверенность может восстановиться раньше, но из-за сохраняющегося слабого глобального спроса рецессия может оказаться более продолжительной и глубокой.

"Принятые меры для противодействия глубокой рецессии в Европе заложили прочный фундамент для постепенного экономического подъема, но необходимы дальнейшие действия директивных органов, особенно в финансовом секторе, чтобы восстановить доверие и уверенность на рынках и ускорить этот подъем", — приводятся в документе слова директора Европейского департамента МВФ Марека Белки.

К этим действиям относятся дальнейшее обеспечение ликвидности и смягчение кредитных условий по мере необходимости; убедительное признание убытков в финансовой системе; рекапитализация жизнеспособных организаций частным сектором — если потребуется, при государственной поддержке; выделение неблагополучных активов, если они составляют значительную часть баланса, предпочтительно в рамках структуры "плохого" банка-агрегатора под управлением частного сектора с государственной поддержкой и финансированием.

В документе также особо отмечается, что для смягчения спада требуются также меры макроэкономической политики.

Так, по мнению аналитиков МВФ, необходимо продолжать налогово-бюджетную политику, поддерживающую спрос, на основе сочетания быстрой и широкой реализации пакетов мер бюджетного стимулирования с планами проведения бюджетной консолидации в будущем. Используя меры денежно-кредитной политики, следует прочно зафиксировать инфляционные ожидания на положительных уровнях, предотвращая тем самым риски дефляции, отмечает МВФ.

Напомним, что, согласно последней оценке МВФ, глобальный ВВП в 2009 году сократится на 1,3%. Согласно тому же прогнозу, ВВП РФ снизится в этом году на 6%, а уже в 2010 году ВВП России вернется к росту и увеличится на 0,5%. Фонд также прогнозирует инфляцию в России на уровне 12,9% в 2009г. и 9,9% — в 2010 году.

По материалам: "k2kapital.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!